Катафоты на УАЗ 3303

Давно хотел купить катафоты на УАЗ 3303. Конечно кто то скажет что катафоты можно назвать пережитком прошлого, но все далее в статья я обьяни почему катафоты полезны и в наше время.

Катафо́т, световозвраща́тель, ретрорефлектор, фликер — устройство, предназначенное для отражения луча света в сторону источника с минимальным рассеиванием. Как следствие этого они обладают чудесным свойством :  в них  нет лампочек, но они могут светиться. Таким образом катафоты это безотказный элемент пассивной безопасности, не требующий электропитания и обслуживания.

К сожалению купить их в обычном автомагазине проблема. Поэтому я заказывал катафоты в интернет-магазине bazashop.ru. Я пользуюсь этим магазином давно, например брал там зеркала на УАЗ.

Вот ссылка на катафоты на УАЗ 3303. Доставку катафотов на УАЗ выбрал с помощью Посты России. И вот наконец я получил посылку. Ниже фото распаковки посылки.

Технические требования установки катафотов (световозвращателей)

Выписка из ГОСТ 8769-75 «Приборы внешние световые автомобилей, автобусов, троллейбусов, тракторов, прицепов и полуприцепов. Количество, расположение, цвет, углы видимости»

«2.11.4. На механических транспортных средствах длиной более 6 м, а также на прицепах и полуприцепах , проектирование которых начнется с 01.01.91, на каждой боковой стороне должны быть предусмотрены боковые световозвращатели.
Допускается установка боковых световозвращателей на механических транспортных средствах длиной менее 6 м, прицепах и полуприцепах.
Количество боковых световозвращателей на каждой боковой стороне транспортного средства должно быть таким, чтобы выполнялись правила размещения по длине:

  • передний боковой световозвращатель — на расстоянии не более 3м от передней оконечности транспортного средства (для прицепов и полуприцепов , включая сцепное устройство);
  • задний боковой световозвращатель — на расстоянии не более 1м от задней оконечности транспортного средства;
  • расстояние между двумя смежными световозвращателями для механических транспортных средств не должно превышать 4,5 м, а для прицепов — 6м, для транспортных средств, проектирование которых начато с 01.01.90 — 3м.

Схема установки катафотов на УАЗ 3303

Место установки оранжевых катафотов на УАЗ 3303

Цвет передних световозвращателей должен быть белый, задних — красный, боковых — оранжевый. Примерное расположение катафотов указано стрелками на схеме. Такое расположение полностью соответсвует ГОСТ.